Подводные динамики в бассейнах с морской водой — тревожная ржавчина

Сегодня все больше людей устанавливают подводные динамики AQ339 от Clark Synthesis в бассейнах с морской водой. Клиенты очень довольны подводной музыкой, но некоторые при этом наблюдают тревожный побочный эффект – динамик ржавеет, и ржавчина стекает по стенке бассейна. Давайте разберёмся, почему так происходит? 🤔

В 1700-х годах учёные разрабатывали первые элементарные батареи. Первая надёжная батарея была создана примерно в 1799 году итальянским учёным Алессандро Вольта. Он поместил 2 разных металла, медь и цинк, в раствор солёной воды и это сработало.
То, что было хорошей новостью для Вольта, не является хорошей новостью для владельцев бассейнов с морской водой 😬

Когда вы добавляете соль в воду в бассейне, а в бассейне есть металлы (ниши, лестницы, фонари и т. д.), вы создаете батарею. В бассейнах с пресной водой почти всегда есть некоторое количество растворенной соли. По мере того, как вода испаряется и заменяется пресной водой, количество соли увеличивается. Если вы делаете это достаточно часто и достаточно долго, вы можете создать свою собственную версию Большого Соленого озера в Юте или Мертвого моря в Израиле — и то, и другое создано с помощью пресной воды, испарения и времени.

Эта «батарея для бассейна» может стать проблемой. Может возникнуть гальваническая коррозия, которая быстро разрушит металлические детали. Вот две вещи, которые обычно делаются для предотвращения гальванической коррозии. Первая заключается в соединении всех металлических частей вместе. Теория заключается в том, что соединение нейтрализует батарею, выравнивая электрический заряд в бассейне. Склеивание обычно является требованием строительных норм. Хотя соединение уменьшает большую часть электрического заряда, может остаться достаточно места для продолжения коррозии.

Поскольку это не всегда на 100% рабочее решение, была введена вторая система – система расходуемых анодов. Чтобы гальваническая коррозия не разрушила металлические детали, расходуемые аноды отдают свой металл, чтобы другие металлические детали в бассейне не пострадали.

Является ли гальваническая коррозия причиной ржавчины подводных динамиков?

Похоже, но не совсем. Гальваническая коррозия включает перенос материала с одного металла на другой металл. Когда мы видим обесцвечивание вокруг динамика, мы не видим коррозии металла. Мы видим материалы, отложившиеся на торцевом кольце и экране, но не коррозию под отложениями. Корпус динамика пластиковый и будет сильно покрыт отложениями. Эти отложения состоят в основном из железа.

Итак, что происходит на самом деле?

Корпус динамика имеет очень, очень мощный магнит, а лицевое кольцо и экран слегка магнитятся. В бассейне с морской водой магнитное поле притягивает растворенные твердые вещества из воды. Если растворенных твердых частиц, включая железо, достаточно, твердые частицы могут накапливаться вокруг корпуса динамика, пока они не начнут капать и вытекать из нижней части ниши. Похоже на ржавчину из -за скопившихся частиц железа.

В этот момент клиент звонит поставщику динамика будучи уверенным, что динамик ржавеет и загрязняет его новенький бассейн. Мы спрашиваем: «Есть ли в вашем бассейне расходуемый анод?» Клиент обычно отвечает: «Понятия не имею, но я узнаю».
Подавляющее большинство владельцев бассейнов не знакомы с цинковыми анодами. Исследование обнаружили основные преимущества цинковых анодов для бассейнов и оборудования для бассейнов. Они бывают разных типов форм и конструкций, но наиболее используемых – два.

Болтовый тип анода для поручней и лестниц
Анодная защита для бассейнаАнод, который лучше всего работает с надземным бассейном — это болтовое крепление для поручней. Этот тип анода устраняет окрашивание штукатурки и коррозию металла, вызванную гальванической коррозией. Чтобы установить, владельцы бассейна прикрепляют анод к лестнице или поручню ниже ватерлинии. Это идеально подходит для бассейнов с морской водой.

Цинковый анод для системы освещения бассейна
Аноды для освещения бассейна специально защищают освещение из металла или нержавеющей стали. Вокруг кнопок или прожекторов, которые работают в течение нескольких лет, владельцы бассейнов видят черные или бурые пятна. Цинковый анод предотвращает это. Он также предотвращает коррозию лицевой панели прожекторов, изготовленных из нержавеющей стали.

В большинстве случаев установщик никогда не устанавливал расходуемый анод в бассейне с морской водой. После установки одного или нескольких расходуемых анодов проблема исчезает.

На связи