Посетили выставку Prolight+Sound Guangzhou 2023

Сотрудники компании RIWA в очередной раз посетили выставку Prolight+Sound Guangzhou 2023, которая прошла 22-25 мая в Гуанчжоу. Впервые оффлайн после завершения длительной пандемии COVID-19. Выставка ориентирована в первую очередь на китайских покупателей, однако в этом году, по понятным причинам, заметен значительный интерес со стороны российских дистрибьюторов и системных интеграторов — периодически попадались знакомые лица.

Выставка состояла из двух основных частей — звуковое и световое оборудование для театров, ТЦ, концертных площадок и отдельно павильон с аудио оборудованием, конференц-системами и коммутационным оборудованием для переговорных, залов заседаний и т.д.

Как всегда, на выставке большое количество брендов не представленных на российском рынке, поскольку здесь участвует немало небольших компаний, амбиции которых ограничиваются только Китаем. При этом, это отличная возможность увидеть вектор развития AV-рынка, так как много новых технологий сейчас появляется именно в Китае, в отделах разработки при производственных площадках. Для России Китай теперь главенствующий партнёр и интерес к решениям из поднебесной особенно высок.

Естественно, в программе посещения был визит на стенд нашего партнёра VISSONIC. Как всегда интересно. Из новинок в этот раз были представлены:

  • новая матрица с универсальными слотами для входных и выходных плат (с возможностью гибкой конфигурации)
  • новый центральный блок VIS-DCP3000 для конференцс-систем CLEACON (выйдет осенью)
  • новый пульт переводчика VIS-INT64-T для системы синхроперевода VISSONIC VLI (выйдет ближе к концу года)
  • мультимедиа пульты VIS-PMU с софтом VISSONIC на русском языке

С удовлетворением отметили для себя, что конкурентов, в целом, у VISSONIC пока ещё нет. Ни у одной другой компании, представленной на выставке, не было столь целостной линейки конференц-систем, как у VISSONIC. Такой комплексный подход к линейке оборудования характерен больше для европейских производителей.

При этом совершенно очевидно, что китайский рынок становится драйвером развития технологий. Зачастую, это уже не просто копирование, а самобытные, технологичные устройства, нацеленные на конкретных потребителей.

Выставка была очень интересной, много общались и изучали. Учитывая сложности с посещением европейских выставок, китайские становятся не просто реальной альтернативой, а очень даже конкурентной площадкой для поиска новых партнёров и поставщиков.

До встречи в следующем году!

На связи